Don Rodolfo Soccio

Don Rodolfo Soccio, nato a Loreto Aprutino (Pe) il 4.11.1954.

Ordinato sacerdote nella chiesa parrocchiale “S. Pietro Apostolo” in Loreto Aprutino il 26 Agosto 1978.

Dal 15 settembre 2018 è il Parroco della parrocchia di S. Gabriele dell'Addolorata in Pescara.

        Il primo incarico è quello di vice-parroco nella Parrocchia di S. Cetteo a Pescara fino a settembre dell’anno 1981.

Dall’ottobre del 1981 é Parroco in Castiglione Messer Raimondo (Te), dove resta per 10 anni.  

Dall’11 febbraio del 1990 per 17 anni è parroco a Montesilvano Spiaggia nella nuova Parrocchia di San Giovanni Apostolo.

In questo periodo per due mandati svolge l’incarico di Presidente dell’I.D.S.C. e consigliere nazione dell’Associazione del clero F.A.C.I. 

Dal 28 ottobre 2007 è della B.V.M. del Rosario in Pescara fino a settembre 2018.

Per oltre 10 anni, 2 mesi all’anno ha svolto il servizio di cappellano di bordo sulle navi mercantili da crociere.

 Dal 15 settembre 2018 è il nuovo Parroco della parrocchia di S. Gabriele dell'Addolorata in Pescara. 
 Attualmente ricopre l’incarico di Economo Diocesano ed è assistente diocesano dell’U.N.I.T.A.L.S.I. di Pescara.

 Vice Parroco 

Don Luca Anelli 

Nato a Torre de Passeri (Pe) il 22.11.1963, ha frequentato nel suo paese la scuola dell’obbligo e poi il Liceo scientifico statale “Galilei” a Pescara. Nel settembre 1979, entra in Seminario minore a Pescara e nel settembre 1983 frequenta gli studi teologici presso il Seminario Regionale “S.Pio X” a Chieti. Viene ordinato diacono da Mons. Antonio Iannucci il 14 ottobre 1989 nella sua parrocchia di origine della Madonna delle Grazie a Torre de Passeri e sempre mons. Iannucci lo ordina sacerdote il 28 giugno 1990 nella chiesa dello Spirito Santo in Pescara.

Dal luglio del 1990 fino all’agosto del 1991 svolge il suo primo incarico come vicario parrocchiale nella Parrocchia della Visitazione in Pescara Nord e dal 1991 fino al 1994, sempre in Pescara, come vicario parrocchiale nella B.V.M. del Rosario.

S.E. Mons. Francesco Cuccarese lo nomina Parroco e Rettore del Santuario B.Nunzio Sulprizio in Pescosansonesco dove resterà fino al settembre 2008. Mons. Tommaso Valentinetti lo richiama poi in Pescara come collaboratore di don Rodolfo Soccio nella Parrocchia B.V.M. del Rosario fino al 15 settembre u.s.

Dal 15 settembre 2018 è Vice Parroco della parrocchia di S. Gabriele dell'Addolorata e Parroco nella Parrocchia di S. Donato V.M. in Pescara.